Nella notte appena trascorsa si sono tenuti i The Game Awards 2018, i quali hanno regalato incredibili sorprese, come l’annuncio di Crash Team Racing Nitro-Fueled e che hanno sancito i migliori giochi del 2018 nelle tante, varie categorie. Di seguito l’elenco completo dei candidati finali e dei vincitori (in neretto):

Gioco dell’anno

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Celeste
  • Vincitore: God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Monster Hunter: World
  • Red Dead Redemption 2

Miglior gioco in prosecuzione

  • Destiny 2: I Rinnegati
  • Vincitore: Fortnite
  • No Man’s Sky
  • Overwatch
  • Tom Clancy’s Rainbow Six Siege

Miglior game direction

  • A Way out
  • Detroit: Become Human
  • Vincitore: God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2

Miglior narrativa

  • Detroit: Become Human
  • God of War
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • Marvel’s Spider-Man
  • Vincitore: Red Dead Redemption 2

Miglior direzione artistica

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • God of War
  • Octopath Traveler
  • Red Dead Redemption 2
  • Vincitore: Return of the Obra Dinn

Migliori musiche

  • Celeste
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Ni no Kuni II: Il Destino di un Regno
  • Octopath Traveler
  • Vincitore: Red Dead Redemption 2

Miglior audio design

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Forza Horizon 4
  • God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Vincitore: Red Dead Redemption 2

Miglior performance

  • Bryan Dechart nel ruolo di Connor in Detroit: Become Human
  • Christopher Judge nel ruolo di Kratos in God of War
  • Melissanthi Mahut nel ruolo di Kassandra in Assassin’s Creed Odyssey
  • Vincitore: Roger Clark nel ruolo di Arthur in Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal nel ruolo di Peter Parker in Marvel’s Spider-Man

Gioco dal maggior impatto

  • 11-11: Memories Retold
  • Vincitore: Celeste
  • Florence
  • Life is Strange 2: Episode 1
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories

Miglior gioco indipendente

  • Vincitore: Celeste
  • Dead Cells
  • Into the Breach
  • Return of the Obra Dinn
  • The Messenger

Miglior gioco mobile

  • Donut County
  • Vincitore: Florence
  • Fortnite
  • PUBG Mobile
  • Reigns: Game of Thrones

Miglior gioco VR/AR

  • Vincitore: Astro Bot Rescue Mission
  • Beat Saber
  • Firewall Zero Hour
  • Moss
  • Tetris Effect

Miglior gioco action

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Vincitore: Dead Cells
  • Destiny 2: I Rinnegati
  • Far Cry 5
  • Mega Man 11

Miglior gioco action/adventure

  • Assassin’s Creed Odyssey
  • Vincitore: God of War
  • Marvel’s Spider-Man
  • Red Dead Redemption 2
  • Shadow of the Tomb Raider

Miglior gioco di ruolo

  • Dragon Quest XI: Echi di un’era perduta
  • Vincitore: Monster Hunter: World
  • Ni no Kuni II: Il Destino di un Regno
  • Octopath Traveler
  • Pillars of Eternity II: Deadfire

Miglior picchiaduro

  • BlazBlue: Cross Tag Battle
  • Vincitore: Dragon Ball FighterZ
  • Soul Calibur VI
  • Street Fighter V: Arcade Edition

Miglior gioco per famiglie

  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • Vincitore: Overcooked 2
  • Starlink: Battle for Atlas
  • Super Mario Party

Miglior gioco di strategia

  • The Banner Saga 3
  • Battletech
  • Frostpunk
  • Vincitore: Into the Breach
  • Valkyria Chronicles 4

Miglior gioco di sport/guida

  • FIFA 19
  • Vincitore: Forza Horizon 4
  • Mario Tennis Aces
  • NBA 2K19
  • Pro Evolution Soccer 2019

Miglior gioco multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4
  • Destiny 2: I Rinnegati
  • Vincitore: Fortnite
  • Monster Hunter: World
  • Sea of Thieves

Miglior gioco realizzato da studenti

  • Vincitore: Combat 2018
  • Dash Quasar
  • JERA
  • LIFF
  • RE: Charge

Miglior indie di debutto

  • Donut County
  • Florence
  • Moss
  • Vincitore: The Messenger
  • Yoku’s Island Express

Miglior gioco eSport

  • CSGO
  • DOTA2
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Vincitore: Overwatch

Miglior giocatore eSport

  • Vincitore: Dominique “SonicFox” McLean
  • Hajime “Tokido” Taniguchi
  • Jian “Uzi” Zi-Hao
  • Oleksander “s1mple” Kostyliev
  • Sung-hyeon “JJoNak” Bang

Miglior team eSport

  • Astralis
  • Vincitore: Cloud9
  • Fnatic
  • London Spitfire
  • OG

Miglior coach eSport

  • Vincitore: Bok “Reapered” han–gyu for Cloud9
  • Cristian “ppasarel” Bănăseanu for OG
  • Danny “zonic” Sørensen for Astralis
  • Dylan Falco for Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi for Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic for MiBR

Miglior evento eSport

  • ELEAGUE major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • Vincitore: League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Miglior commentatore eSport

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Vincitore: Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Miglior momento eSport

  • Vincitore: C9 Comeback Win In Triple Overtime vs FAZE
  • G2 Beating RNG
  • KT vs IG Base Race
  • OG’s Massive Upset of LGD
  • SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ

Content creator dell’anno

  • Dottor Lupo
  • Myth
  • Vincitore: Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

God of War ha vinto il premio di gioco dell’anno, mentre Red Dead Redemption 2 si è portato a casa numerosi altri premi.

1 COMMENTO

Comments are closed.